Новости

«Яндекс» представил корпоративную версию «Яндекс.Браузера»

Базовая версия корпоративного «Яндекс.Браузера» доступна только для Windows. Программу можно скачать на сайте компании. 

Изменять внешний вид браузера, встраивать его во внутренние системы организации и предустанавливать нужные расширения (например, для работы с бухгалтерскими или складскими приложениями) смогут интеграторы и другие партнеры по заказу организаций. Первым интегратором, который станет устанавливать «Яндекс.Браузер», станет «Ланит-Интеграция», добавляют в компании. 

«Яндекс.Браузер» защищает пользователей от угроз в сети и позволяет обеспечить информационную безопасность, отмечают в компании. Системные администраторы получат возможность определить, какими данными браузер может обмениваться с внешними серверами, а какими нет. От опасностей в интернете сотрудников будет защищать технология Protect, которая блокирует опасные сайты и файлы, обеспечивает безопасность платежей, а также скрывает отталкивающую рекламу и защищает от кражи данных.

Системным администраторам не придется настраивать браузер на каждом рабочем месте. Управление программой происходит с помощью групповых политик — правил, которые распространяются на все компьютеры компании. Так, через групповые политики возможно добавить в браузеры ссылки на полезные ресурсы и регулировать доступ к сайтам. Подробнее об управлении групповыми политиками описано в справочнике, поставляемом вместе с установочными файлами «Яндекс.Браузера».

В феврале 2017 года дневная аудитория «Яндекс.Браузера» составила 20 млн человек, из которых 7,5 млн пользовались мобильной версией приложения. 

Напомним, что в феврале 2017 года замглавы департамента информационных технологий Москвы Андрей Белозеров рассказал агентству «Москва», что «Яндекс.Браузер» будет предустанавливаться на рабочие места столичных чиновников. 

Яндекс.Браузер был запущен в 2012 году. По собственным данным компании, сейчас это второй по популярности компьютерный браузер у россиян и первый среди непредустановленных браузеров на мобильных устройствах.