Новости

«Яндекс» сможет обрабатывать данные онлайн-касс

Технологии компании, работающие на основе искусственного интеллекта и машинного обучения, позволят бизнесу создавать новые продукты, анализировать деятельность компании, оптимизировать работу и принимать важные управленческие решения, отметили в пресс-службе компании.

О том, что «Яндекс» может получит право на обработку фискальных данных, сообщалось в прошлом году: на тот момент компания вела переговоры с налоговым ведомством.

В июне Госдума приняла закон, согласно которому все точки продаж постепенно должны перейти на контрольно-кассовую технику, которая будет передавать информацию об операциях в налоговые органы в режиме онлайн. Передача сведений будет осуществляться через оператора фискальных данных (ОФД). Обязательным требованием к такому оператору является регистрация на территории России. Согласно закону перейти на новое оборудование предприниматели обязаны в течение трех лет.

Предполагается, что чеки, отправленные клиенту по электронной почте, будут приравниваться к распечатанным чекам на кассовом терминале.

Как вернуть налоговый вычет в размере 18 тыс. рублей на покупку онлайн-кассы, читайте в материале Inc.