Новости

Алена Владимирская назвала 6 отраслей, которым понадобятся специалисты этой осенью

Credit: iStock

Рынок трудоустройства оживляется осенью: руководители компаний меняют бизнес и создают спрос на новых специалистов. Но в этом году не приходится ждать бума от банкиров и ретейлеров из-за кризиса. О том, какие отрасли пришли им на смену, Inc. сообщила хедхантер и руководитель консалтингового проекта «Антирабство» Алена Владимирская.


Криптотехнологии и криптовалюта

Эта отрасль российского рынка растет прямо сейчас, предлагая соискателям быстрый рост и высокую зарплату. Однако здесь не стоит искать стабильную работу, которая будет давать стабильный доход в ближайшие несколько лет. Проектами в этой сфере руководят люди без опыта управления: чаще всего это бывшие или нынешние программисты, с которыми сотрудникам придется общаться на разных языках, не понимая друг друга.

В этой сфере требуются пиарщики с хорошим английским и связями в технологических отраслях, опытные digital-маркетологи, специалисты по SMM, работавшие с иностранными интернет-площадками, а также финансисты и менеджеры проектов, близкие к финансовой отрасли.

Арт-менеджмент

Сегмент галерей, арт-аукционов и частных музеев активно растет, несмотря на кризис. По словам Алены Владимирской, это интересная отрасль с увлекательными проектами и умными людьми. Однако работников ожидает низкая или «серая» зарплата, а также нестабильность.

Из-за ужесточения налогового и государственного контроля за арт-сферой здесь также требуются финансисты. Отрасли также необходимы пиарщики, бизнес-девелоперы, способные создавать интересные проекты, а также экскурсоводы, в которых могут переквалифицироваться учителя.

PR-отрасль

Сейчас усиливается роль пиара в области лоббирования интересов и привлечения денег. Для этой отрасли необходимы пиарщики с очень хорошим знанием английского языка и кейсами крупных компаний. Работодатели готовы предложить соискателям высокую зарплату, а также хороший социальный пакет. При этом работникам придется столкнуться с огромным уровнем стресса и высокой личной зависимостью от руководителей, а также меняющейся средой.

Робототехника

Отрасли, существующей в рамках небольших частных проектов или государственной оборонной системы, необходимы инженеры и программисты. Стартапы в этой отрасли требуют большого количества ресурсов. Государственные проекты более стабильны, однако работники рискуют столкнуться с ограничениями, среди которых запрет на выезд за границу.

Агропромышленность

Для производства пшеницы, вина, овощей или фруктов необходимы агроспециалисты, финансисты, логисты, пиарщики и управленцы. Однако чаще всего соискатели будут сталкиваться с быстро выросшим российским бизнесом, для которого характерны неструктурность, быстрое изменение правил, а также влияние руководителей на все процессы и интриги внутри подразделений.

90% всех вакансий в отрасли не в Москве: это Юг России, Владивосток, Центрально-Чернозёмная область. При этом от кандидатов требуется переезд в регион на время рабочего контракта.

Онлайн-образование

Отрасли необходимы маркетологи, методисты, руководители проектов, пиарщики, а также преподаватели. Однако для этой отрасли, скорее всего, не подойдут школьные учителя. Чаще всего работников ожидает низкий доход и высокая турбулентность проектов: многие из них быстро создаются и прекращают работу. Однако эта отрасль позволяет реализовать гуманистические амбиции и принести пользу людям.

Напомним, в августе Алена Владимирская рассказала, в чем главная беда мотивационных схем российских стартапов. На примере конфликта бывших сотрудников «Додо пиццы» с основателем компании Федором Овчинниковым, руководитель консалтингового проекта «Антирабство» объяснила, что российские стартаперы копируют опционные модели у компаний из Кремниевой долины, не понимая экономики этой мотивации.