Новости

Беспилотник для доставки продуктов стал лучшим стартапом GenerationS для «умного города»

Беспилотники от Dronex позволяют значительно сократить расходы и время на доставку товаров. Благодаря особой форме корпуса дроны абсолютно безопасны и могут передвигаться в условиях плотной городской застройки, отмечают в GenerationS.

«Благодаря акселератору GenerationS нам удалось найти множество партнеров. А грант Фонда содействия инновациям снижает риски инвесторов и является показателем того, что проект перспективен. Уверен, что поддержка со стороны РВК и Фонда содействия инновациям откроет нам новые горизонты и ускорит выход на новые рынки», — отметил генеральный директор Dronex Владимир Давыдов.

В апреле команда Dronex примет участие в финале GenerationS и станет одним из восьми претендентов на призовой фонд в 15 млн рублей. 

Второе место заняла команда московского проекта «Правильная аренда». Сервис помогает найти исполнителей юридических, бытовых и финансовых услуг на рынке аренды жилья. Команда стартапа получила приз в 350 тысяч рублей. 

Разработчики проекта «Арена Лидер» из Москвы вошли в тройку финалистов по направлению «умный город» и  получили 150 тысяч рублей. Представленная стартапом технология позволяет интегрировать различные инженерные системы, а также сократить затраты на обеспечение безопасности общественных пространств. Четвертое и пятое места поделили между собой основатели проекта по созданию высокопрочных гипсовых материалов из отходов 3D GYPS и разработчики электронной платформы ReRooms для продажи дизайн-проектов с 3D-визуализацией.

Заместитель директора РВК и идеолог GenerationS Гульнара Биккулова сообщила, что второй год подряд партнером направления Smart City в GenerationS выступает «Русское техническое общество» (РТО). Она отметила, что по итогам 2015 года партнер отобрал более десятка команд для реализации пилотных проектов. 

«В ближайшее время РТО готовится запустить проект создания Парка городских технологий в Инновационном центре Сколково, в жилых кварталах которого будут пилотированы лучшие городские решения. В первую очередь на тестовую площадку выйдут победители и призеры нашего трека GenerationS», — передает пресс-служба GenerationS слова генерального директора «Русского технического общества» Юрия Васильева.

Стартап-акселератор GenerationS принял 590 заявок по направлению «умный город». Программу развития бизнеса на площадках МИСиС и Физтехпарка прошли 12 команд. Кроме того, они получили шанс начать сотрудничество с индустриальным партнером GenerationS — «Русским техническим обществом». Команды-победители были определены по итогам голосования жюри, в состав которого вошли эксперты Фонда содействия инновациям, «Русского технического общества», частные инвесторы и представители правительства Москвы. 

Ранее Минтранс огласил требования к внешним пилотам дронов. В феврале логистическая компания UPS сообщила о тестах по доставке грузов с помощью беспилотников. Дрон массой около 6,8 килограмма способен доставлять грузы до 4,5 килограмма. Американский онлайн-ретейлер Amazon планирует использовать дирижабли в качестве летающих складов товаров, доставляемых дронами. Кроме того, компания ожидает, что беспилотники будут сбрасывать с парашютом посылки для клиентов.