Новости

ФАС получила ходатайство о покупке РБК

UPD: Ходатайство о покупке РБК направила группа ЕСН Григория Березкина. Об этом агентству RNS рассказал сам Григорий Березкин. По его словам документ был направлен в ФАС 28 апреля. 

 «В В ФАС России 28 апреля 2017 года поступило ходатайство о согласовании приобретения 65,43% акций ПАО „РБК”», — рассказали агентству в ФАС.

Не уточняется, от кого поступило ходатайство. Информацию о получении документа Inc. подтвердил представитель ФАС. «Мы не называем, от кого поступило ходатайство», — отметили в ведомстве. 

ФАС рассматривает решение по подобным ходатайствам в течение одного месяца. По данным собственного источника vc.ru, стороны еще не договорились о цене, решив провести два процесса параллельно. Решение антимонопольной службы действительно в течение года после выдачи. 

Ранее Inc. передавал, что Григорий Березкин, владелец группы ЕСН подтвердил планы о покупке медиахолдинга РБК. В апреле «Группа Онэксим» передала контрольный пакет «РБК» компании «Онэксим холдингз лимитед» (зарегистрирована на Кипре). Теперь кипрской компании принадлежит 61,58% акций медиахолдинга.

Inc. не удалось связаться с владельцем группы ЕСН Григорием Березкиным. В «Онэксим» сообщили Inc., что группа не комментирует данную информацию.

Inc. сообщал, что владелец группы ЕСН Григорий Березкин обсуждает продажу российской операционной системы Sailfish. В качестве одного из возможных покупателей источники «Ведомостей» называли «Ростелеком». Отмечалось, что бизнесмен планирует выручить за актив около $50 млн.

В начале апреля группа «Онэксим» Михаила Прохорова возобновила переговоры по продаже медиахолдинга РБК группе компаний ЕСН. Планировалось, что стороны заключат сделку до 1 мая.