Новости

ФНС запустила сервис по проверке, положена вам отсрочка по налогам из-за коронавируса или нет

Фото: iStock

Федеральная налоговая служба разработала сервис, который позволяет налогоплательщикам проверить, могут ли они получить отсрочки из-за коронавируса. Речь идет об отсрочках по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов.


ФНС запустила сервис, где пользователи могут узнать, положены ли им отсрочки из-за коронавируса, сообщается на сайте ведомства. Для проверки нужно ввести один реквизит — ИНН или ОГРН. При положительном ответе налогоплательщику дадут ссылки на заявление об отсрочке и на обязательство соблюдения условий отсрочки.

Правила по выдаче отсрочек распространяются на организации и ИП, у которых «снизились доходы либо появились убытки», а также на тех, кто занят в «наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции сферах». Перечень таких отраслей утверждается правительством, поясняет ФНС.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что сроки уплаты долгов по налогам для малого бизнеса могут продлить до конца 2021 года. Речь о компаниях из пострадавших отраслей экономики.