Новости

ФРИИ назвал участников стартап-акселератора

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) сообщил, какие стартапы оказались в 12-м наборе акселератора, начавшегося 8 июня. Всего на площадке работают 32 российские компании, рассказал Inc. представитель фонда.

ФРИИ вложит по 2,1 млн рублей в 22 компании из нового набора. Из этих средств 900 тысяч пойдут собственно на программу акселерации. Фонд получит по 7% в компаниях. В обмен на бесплатное участие (ФРИИ вложит в компании 900 тысяч рублей, которыми стартапы оплатят участие) в акселераторе 2 компании отдадут фонду по 3% в капитале. В финале программы стартапы смогут побороться за инвестиции до 25 млн рублей.

По 2,1 млн от фонда получат:

1. Онлайн-агрегатор «вОценке.ру», который позволяет оценивать стоимость жилых помещений и делать фотографии недвижимости. Сервис также позволяет найти оценщиков, которые находятся неподалеку.

2. Платформа виртуальной реальности Altair Fulldome Cinema. С помощью VR-очков сервис позволяет смотреть видео в формате «180 градусов».

3. Система «Домсканер», которая позволяет проводить удаленные собрания владельцев жилья в многоквартирном доме.

4. Стартап Itorum MR, разработывающий тренажеры виртуальной реальности и системы на основе дополненной реальности. Решения компании обучают обслуживанию машиностроительного оборудования.

5. Компания LoReTT, разрабатывающая станции приема изображений Земли из космоса. Устройства LoReTT управляются с компьютера.

6. Сервис по измерению навыков сотрудников компаний «Проф-Диалог». Платформа также оценивает кандидатов на должность, которые смогут получить от системы рекомендации по улучшению своих характеристик.

7. Сервис «Смарт Сити», учитывающий информацию из систем заказов такси для таксопарков.

8. Платформа «Сурдо-онлайн», которая позволяет удаленно переводить видео на язык жестов.

9. Стартап AVE EVA, который разработал платформу-конструктор одежды для женщин. Сервис позволяет создавать и заказывать модели платьев, юбок и блузок, созданных по параметрам человека.

10. Сервис Botmaker, который позволяет создавать чат-боты в Telegram.

11. Платформа для проверки подлинности паспортов CheckU. Сервис позволяет удаленно подтвердить личность клиента.

12. Сервис First Data для таргетирования рекламных кампаний на основе данных об оффлайн-покупках.

13. Система LIRA Systems, повышающая эффективность рабочего времени сотрудников в ретейле. Сервис анализирует перемещения сотрудников, а также позволяет ставить задачи и следить, как их выполняют.

14. Телемедицинская платформа MEDBOX, которая связывает клинику с пациентом.

15.Стартап по совместной аренде коммерческой недвижимости Officesharing.

16. Платформа обучения Unicraft, которая собирает и структурирует знания о бизнесе, а также организует повышение квалификации сотрудников.

17. Программа поддержки клиентов Usedesk, автоматизирующая обработку обращений с помощью базы шаблонов. Платформа также предоставляет аналитику по работе с обращениями.

18. Облачное решение для производителей товаров широкого потребления Tradecheck. Сервис следит за сроками реализации товара и тем, сколько товаров находится на полке.

19. Сервис Confbot, который позволяет за час создать чат-бот для конференций.

20. Платформа Mplace.me, которая позволяет привлекать клиентов в онлайн. Система, в том числе, позволяет повысить эффективность digital-маркетинга.

21. Разработчики мессенджера «Дичь», который позволяет обмениваться текстом и сообщениями на основе мемов.

22. Сервис Mobile Employee, который позволяет найти персонал для ретейла на выполнение краткосрочных задач.

ФРИИ инвестирует 900 тысяч рублей в обмен на 3% в учебном центре для аптек «Фармзнание» и сервисе Smartis, который обрабатывает и визуализирует метрики сайта, а также данные о рекламе и CRM.

Самостоятельно акселерацию ФРИИ оплатят восемь компаний:

1. Интернет сервис Turborender для удаленного рендеринга.

2. Аукцион коммерческого транспорта TRUCKBID.

3. Сервис push-уведомлений для веб-сайтов push.world.

4. Разработчики смарт-чехла lunecase для iPhone.

5. Платформа дистанционного обучения Teachbase.

6. Мобильное приложение с каталогами видео-контента «Большое ТВ».

7. Стартап iSpring, предоставляющий программные продукты для разработки курсов.

8. Сервис «Исковик», который позволяет обмениваться или продавать товары или услуги.

Ранее Inc. сообщал, что ФРИИ и DI-Group запускают акселератор для hardware-стартапов. Inc. передавал, что ФРИИ открыл международный акселератор Techmafia для портфельных компаний фонда и внешних команд из Сан-Франциско.