Новости

Исследование: четверть российских компаний внедряет VR-технологии

По данным исследования компании КРОК и Института современных медиа, две трети предпринимателей знают о возможностях применения VR и AR технологий на предприятиях. Почти четверть представителей бизнеса – 24%, заявили, что уже внедрили или внедряют виртуальную и дополненную реальность в работу. Итогами исследования авторы поделились с Inc.

В опросе приняли участие 247 руководителей из более чем 200 компаний России, представляющих различные сферы экономики. Авторы исследования отмечают, что представители металлургической, машиностроительной, строительной, энергетической и промышленной отраслей наиболее осведомлены о возможностях использования VR для оптимизации своих бизнес-процессы.

24% респондентов отметили, что технологии VR уже внедрены или будут внедрены на предприятия в ближайшее время. О возможностях использования VR в бизнесе не слышали 35% опрошенных.

По мнению респондентов, основной проблемой на пути внедрения VR и AR в бизнес-процессы является высокая стоимость технологий, а также недостаток специалистов, которые могут поддерживать системы.

Результаты опроса показывают интерес к VR со стороны предприятий и раскрывают широкий потенциал применения этой технологии в будущем, резюмируют авторы.

В 2016 году российские инвесторы вложили свыше 700 млн рублей в AR и VR. Стоит ли инвестировать в виртуальную и дополненную реальность сейчас и кто развивает этот сектор в нашей стране, читайте в материале Inc.