Новости

Количество пиратских копий фильмов в кинотеатрах выросло на 300%

Правообладатели сообщают о серьезном уровне пиратства видеоигр, музыки, фильмов, книг, а также телевизионных программ, отмечают в Торговом представительстве. К решению проблемы пиратства в России сможет привести расследование фактов и судебное преследование владельцев крупных коммерческих сайтов, которые торгуют нелегально полученным контентом, продолжают в USTR.

Алексея Бырдина, член экспертного совета в Фонде Кино и генеральный директора в Ассоциации «Интернет-видео», рассказал Inc., основная причина такого роста — слабый контроль со стороны кинотеатров. 

«Неадекватная и неэффективная защита авторских прав, в том числе и в случае с онлайн-пиратством, остается серьезной проблемой, которая наносит ущерб рынку легального контента в России», — говорится в сообщении USTR.

Потребители укрепили спрос на нелегальный контент с началом экономического кризиса, сообщила «Коммерсанту» Ольга Зинякова, президент сети кинотеатров «Каро». По ее словам киноиндустрия теряет из-за пиратства 15—30% сборов. Киносеть борется с пиратством, используя сотрудников охраны и оборудуя залы технологиями, которые позволяют препятствовать незаконному копированию.

Ранее Inc. сообщал, что в прошлом году рекламодатели направили 6% всех бюджетов на размещение видеорекламы на сайтах с пиратским контентом. При этом интернет-компании выступили против досудебной блокировки пиратских сайтов.