Новости

Крупнейшие российские банки внедряют селфи-идентификацию клиентов

Возможность запуска подобной системы идентификации клиентов рассматривает ВТБ24, Сбербанк, Росбанк, Ситибанк и Бинбанк, подтвердили «Известиям» представители кредитных организаций.

Внедрение новой системы позволит проводить практически любые операции удаленно, начиная с подачи заявления на кредит и заканчивая ежемесячными счетами. Это произойдет благодаря упрощению процедуры идентификации клиента: с селфи она не отнимет более 0,5 секунд.

В то же время эксперты предостерегают, что снимки, сделанные на недорогие смартфоны, могут спровоцировать рост мошенничества. Внедрение новой системы можно будет начинать после запуска Национальной биометрической платформы, ее тестирование начинается в конце июля 2017.

Идентификацию по лицевой биометрии уже тестирует ВТБ24. По словам представителей крупнейших банков, клиенты стали чаще избегать личных визитов в банк, предпочитая им дистанционное получение всех необходимых услуг.

Эксперты отмечают, что идентификация по лицу не отменит другие методы проверки клиента. Например, двухэтапную аутентификацию и подтверждение действия с помощью СМС.

Ранее Inc. сообщал, что разработкой индентификатора клиентов по лицу занимается Сбербанк.