Новости

Microsoft увольняет сотрудников и фокусируется на продаже облачных решений

Корпорация Microsoft сокращает несколько тысяч сотрудников. Увольнения в основном коснутся сотрудников отделов продаж, передает CNBC.

Всего под сокращение попадут не более 10% сотрудников Microsoft, отвечающих за продажи, продолжает издание. При этом около 75% сокращений произойдет за территорией Соединенных Штатов. В CNBC сообщали, что количество уволенных сотрудников достигнет трех тысяч. В компании уточнили, что речь идет о тысячах работников (и не рассказали, о каком числе человек идет речь).

«Microsoft внедряет изменения, которые позволят улучшить обслуживание наших клиентов и партнеров. 6 июля корпорация сообщила сотрудникам, что их должности находятся на рассмотрении или будут упразднены», — рассказал изданию представитель компании.

«Как и все компании, мы регулярно оцениваем наш бизнес. Это может привести к увеличению инвестиций в некоторые направления и, время от времени, к перераспределению в другие», — сообщил он CNBC.

В CNBC напоминают, что ранее СМИ сообщали о возможных увольнениях в компании, которая планирует сфокусироваться на том, как продается «облачная» платформа Azure. Издание указывает на бурный рост «облачного» бизнеса Microsoft: лишь в прошлом квартале компания заявила о росте выручки от платформы Azure на 93%.

В Microsoft рассказали, что цель подобной реорганизации не в сокращении затрат. Смысл этого решения заключается в том, чтобы изменить процесс обработки продаж. В компании намерены использовать сотрудников, которые лучше осведомлены о конкретных областях применения, что позволит продавать более крупные пакеты.

Inc. писал, что Microsoft внедрит искусственный интеллект для борьбы с вирусами. Ранее в компании заявили, что искусственный интеллект от Microsoft заменил специалиста по обработке и анализу данных.