Новости

Минтранс введет в «Платон» мелкие грузовики (или нет)

Издание сослалось на слова некого федерального чиновника и указало, что в системе госзакупок с июня лежит похожий контракт — между Высшей школой экономики и ФКУ «Ространсмодернизация» на 10,8 млн рублей. Согласно договору ВШЭ должна создать «научное обоснование» для сбора оплаты за проезд по дорогам небольших и средних грузовиков. В вузе «Ведомостям» подтвердили существование контракта и отметили, что работа еще не окончена.

В свою очередь Минтранс выпустил пресс-релиз, в котором опроверг какие-либо активные действия по введению нового сбора. По заявлению министерства, проводимая в ВШЭ научно-исследовательская работа «направлена лишь на выявление возможности и целесообразности таких действий». Также в ведомстве сослались на мировую практику исследований этого вопроса и отметили, что в работе анализируется конъюнктура рынка, социально-экономические последствия введения платы и просчитываются все возможные варианты для принятия взвешенных решений.

Введение системы «Платон» для сбора средств за пользование дорогами с грузовиков спровоцировало протесты дальнобойщиков в ноябре 2015 года. Тогда, помимо самого факта сбора, профессиональное сообщество негативно восприняло технические проблемы при запуске системы и высокие тарифы и штрафы для перевозчиков.