Новости

Монголия бесплатно раздаст землю российским бизнесменам

Отмечается, что речь идет о расположенном на границе с Россией Хэнтийском аймаке (провинции — Ред.) Монголии. «Хэнтийский аймак планирует на безвозмездной основе предоставлять землю для бизнес-организаций Забайкальского края, готовых работать на территории аймака. Кроме того, администрация приглашает российские строительные организации принять участие в проводимых в аймаке тендерах, в том числе и в сфере дорожного строительства», — уточнили в министерстве.

Власти монгольской провинции также планируют развивать совместные с российскими предпринимателями проекты в сфере приграничного туризма и торговли.

В начале января представитель Забайкальского края в Монголии Евгения Цыбенова встретилась с губернатором Хэнтийского аймака в Улан-Баторе. Во время переговоров руководитель аймака положительно отозвался об общих мероприятиях по партнерству. По его словам, тесное взаимодействие двух сторон будет продолжаться и в дальнейшем.

28 декабря премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о включении Бурятии и Забайкальского края в концепцию развития ДВФО. Теперь субъекты получают меры государственной поддержки социально-экономического развития приграничных территорий.