Новости

Падение реальных доходов россиян в 2016 году ускорилось вдвое

Таким образом, радение доходов граждан продолжается уже три года подряд. Ранее в Минэкономразвития предсказывали, что доходы россиян должны сократиться за год на 5,8%.

В номинальном выражении доходы граждан в прошлом году увеличились на 1% к предыдущему году — до 30775 рублей в месяц. Номинальная зарплата за 2016 год выросла на 7,7% — до 36703 рублей в месяц. Росстат также увидел рост реальной зарплаты, но за год она поднялась лишь на 0,6%.

Реальные располагаемые доходы россиян (скорректированная на показатель инфляции сумма средств, которые остаются в распоряжении человека после внесения им всех обязательных платежей) в декабре 2016 года упали на 6,1% по сравнению с декабрем предыдущего года.

Инфляция в стране в прошедшем году составила 5,4%. Этот показатель оказался на минимальном уровне за всю историю современной России, указывало ведомство.

В начале января эксперты Высшей школы экономики рассказали, что с октября 2014 года по ноябрь 2016 года реальные доходы россиян сократились на 12,7%. Розничный оборот товаров и услуг упал на 15,4%. При этом исследователи не выявили значимого ухудшения оценок россиянами собственного материального положения в ходе опросов. Аналитики предположили, что это свидетельствует о «привыкании граждан к снижению потребительских стандартов».