Новости

«Почта России» хочет внедрить дроны для доставки почтовых отправлений

«Почта России» изучает возможность использования дронов для доставки почтовых отправлений. Об этом в интервью «РИА Новости» рассказал гендиректор компании Дмитрий Страшнов.

«Мы ведем переговоры с различными компаниями по вопросу использования беспилотных летательных аппаратов», — рассказал Дмитрий Страшнов агентству.

В беседе с «РИА Новости» глава «Почты России» посетовал на то, что на рынке сейчас нет экономически эффективных решений для доставки почтовых грузов с помощью дронов. «Но думаю, это может быть перспективно для труднодоступных территорий, куда доставка другими способами практически невозможна», — приводит агентство слова Страшнова.

Президент Ассоциации малых беспилотников Олег Понфиленок рассказал Inc., что представители «Почты России» вели с ним переговоры о решениях компании CopterExpress, которую он возглавляет. «„Почте России” интересны тяжелые решения для доставки от 300 килограмм и на расстояние в тысячи километров, в труднодоступные места восточной части России», — рассказал Inc. глава CopterExpress. — По сути „Почта России” хочет получить более дешевый аналог пилотируемых самолетов». Он отметил, что крупные компании ведут подобные разработки, однако ожидать готовых решений в 2017—2018 годах не приходится. По его прогнозам, такие беспилотники появятся только к 2020 году.

Олег Понфиленок подтвердил Inc., что сейчас на рынке не представлены эффективные решения по доставке посылок. В основном дроны требуют ручного пилотирования специалистом, что повышает стоимость подобной услуги.

CopterExpress разрабатывает эффективное решение по доставке посылок и планирует вывести его на рынок в сентябре 2017 года, рассказал Inc. Олег Понфиленок. «Это автоматический дрон для доставки посылок массой 1 килограмм на расстояние 5 километров», — сообщил Inc. Олег Понфиленок. Он подчеркнул, что это полностью автоматический дрон, которому для работы не требуется человек. Беспилотник сможет самостоятельно садиться и взлетать, а также подзаряжаться на зарядной станции. 

Агентство напоминает, что ранее заместитель главы Минтранса России Валерий Окулов отмечал, что «Почта России» заинтересована в перевозках с помощью беспилотников в труднодоступных районах страны. По его словам, Минтранс до конца 2017 года введет полное регулирование в области беспилотных авиационных систем на территории России.

Ранее в марте Inc. сообщал, что Минтранс огласил требования к пилотам дронов. 

Вопросом доставки посылок с помощью беспилотников также занимаются крупные компании. Так, интернет-ретейлер Amazon подал патентную заявку на использование дирижаблей в качестве летающих складов товаров. Доставлять посылки до клиентов компания рассчитывает с помощью парашютов. В феврале логистическая компания UPS протестировала доставку грузов с помощью беспилотных летательных аппаратов, а стартап Natilus намерен с помощью дронов вдвое сократить стоимость авиаперевозок. Пока что у компании готов проект беспилотника длиной 60 метров и грузоподъемностью более 90 тонн. На лето 2017 года запланированы испытания 9-метрового образца в окрестностях Сан-Франциско.

Inc. рассказывал, как основатель стартапа «Авиарешения» Дмитрий Арсентьев создал промышленный беспилотник.