Новости

Qualcomm представил технологию зарядки электромобилей на ходу

qualc.jpeg

Тестирование «динамической зарядки» прошло на специальном 100-метровом испытательном треке во Франции, созданном компанией Vedecom. Для эксперимента использовались два электромобиля Renault Kangoo ZE, рассказали в Qualcomm.

Автомобили двигались по встроенным в покрытие пластинам, которые передавали заряд в аккумуляторы машин. Машины двигались навстречу друг другу и следовали в попутных направлениях, демонстрируя, что проект был создан для использования в реальных условиях.

option_2_sized_0.jpg

«Наши сотрудники полностью поддерживали этот проект с самого начала. Он полностью соответствует с нашими интересами: электромобили и системы зарядки», — рассказал генеральный директор Vedecom Люк Марбаш. Он отметил, что компания рассчитывает продолжить испытания.

Проект специального покрытия Fabric, которое позволяет заряжать аккумуляторы машин, получил €9 млн, в основном от Еврокомиссии. Проект стартовал в январе 2014 года и будет завершен в декабре 2017 года. Цель проекта — увеличение запаса хода электромобилей.

Qualcomm специализируется на производстве чипсетов для смартфонов. Кроме того, компания разрабатывает и исследует беспроводные системы связи.