Новости

Цена аренды офиса класса A в Москве упала в 2016 году на 19%

Эксперты Swiss Appraisal отмечают падение средней цены аренды помещений класса B+. В прошлом году 1 м2 такого офиса можно было взять в аренду за 14 тысяч рублей в год, что на 15% меньше показателя 2015 года. При этом оценщики компании указали на рост арендной ставки в классе B-, где произошло увеличение средней суммы аренды на 5%. 

Похожая ситуация наблюдается и с продажей офисных площадей, констатируют в Swiss Appraisal. Показатель в классе А упал на 9% и теперь составляет в среднем 255 тысяч рублей за 1 м2. Класс B+ в этом плане стагнирует и остается на уровне 170 тысяч рублей, а класс B- вырос по итогам года на 5%.

По сравнению с показателем 2015 года уровень вакантности для офисов класса А в пределах кольцевой автодороги сократился и составил 20% в 2016 году. Эксперты объясняют это явление рекордно низким объемом введенных площадей. «Класс B относительно стабилен в части заполнения: доля вакантных площадей класса В- по-прежнему остается низкой и держится на уровне 13%, уровень вакантности класса В+ повысился на 2%, достигнув значения в 15%», — отмечают в компании. 

Swiss Appraisal также отмечает рост эксплуатационных и операционных расходов на офисную недвижимость. В классе А в 2016 году они составили в среднем 22 % от арендной ставки, что почти на треть больше позапрошлогодних затрат. Для классов B+ и B- этот показатель составил 25% и 20% соответственно. Оценщики Swiss Appraisal отмечают, что нормальной долей для данных расходов являются 25-30% от действительной арендной ставки. В оценочной компании добавляют, что рост показателя к 2015 году объясняется одновременным снижением арендных ставок и повышением тарифов.

За пределами МКАД офисные площади Москвы тоже потеряли в цене. Так, в классе А снижение арендной ставки составило 28% — до 18 тысяч рублей в год за 1 м2. Класс B+ подешевел на 15%, а B- остался на прошлогоднем уровне. Цена продажи офисных помещений класса А и В+, расположенных в Москве за пределами МКАД, снизилась на 10-13% по сравнению со значениями предыдущего года. 

Доля вакантных площадей класса А за пределами МКАД по итогам прошлого года составила 24%. Многие компании оказались не готовы заключать долгосрочные договоры аренды, а тем более приобретать дорогостоящие объекты, указывают в Swiss Appraisal. Для классов B+ и B- доля вакантных площадей составила 16% и 15%.

Текущая экономическая и политическая ситуация приводит к низкой активности деловой среды и, как следствие, снижению показателей спроса на рынке коммерческой недвижимости, указывают оценщики Swiss Appraisal. По данным компании, 2016 год характеризуется самым низки уровнем ввода офисных площадей за последние 5 лет. Эксперты оценочной компании добавляюТ, что собственники переносят ввод в эксплуатацию строящихся объектов на неопределенный срок. 

Сделки купли-продажи офисных площадей по-прежнему доминируют на инвестиционном рынке среди иных типов транзакций, отмечают в Swiss Appraisal. В 2016 году суммарный объем вложений в коммерческую недвижимость значительно превысил значение предыдущего года, при этом размер инвестиций в офисный сегмент составил порядка $2 млрд.

Ранее Inc. сообщал, что доля вакантных площадей офисной недвижимости класса A, по данным консалтинговой компании JLL, на конец 2016 года достигла минимума с 2013 года в 18,1%.