Новости

В Китае испытали беспилотник на солнечных батареях

Китайская компания China Aerospace Science and Technology Corporation (CASC) провела испытания беспилотного летательного аппарата, работающего на солнечной энергии. Об этом сообщает портал Defence-aerospace.

Беспилотник Caihong находился на высоте в 20 км. Длительность полета составила 15 часов.

Главный инженер проекта Ши Вэнь рассказал порталу, что беспилотник с размахом крыльев в 45 метров не требует дозаправки в воздухе во время длительных полетов. Этого удалось достичь за счет солнечных батарей на крыльях летательного аппарата.

Разработчики Caihong рассчитывают, что беспилотник в будущем сможет заменить некоторые функции телекоммуникационных спутников. Предполагается, что летательный аппарат могут использовать для раздачи Wi-Fi в удаленных районах страны. Это позволит сэкономить на строительстве и техническом обслуживании традиционных средств связи.

Ши Вэнь сообщил, что беспилотник сможет работать в сельском хозяйстве, а также предупреждать о стихийных бедствиях в режиме реального времени. «При отключении телекоммуникаций из-за землетрясений, наводнений или лесных пожаров, такие аппараты смогут предоставлять услуги связи в пострадавших районах», — добавил главный инженер проекта.

Inc. сообщал, что канадские инженеры показали беспилотник, способный садиться на воду для подзарядки. Inc. писал о первом российском электромобиле на солнечных панелях.