Новости

Юрий Мильнер занял 15 место в рейтинге самых успешных инвесторов по версии Forbes

Российский миллиардер Юрий Мильнер за год поднялся с 17 на 15 место в рейтинге самых успешных венчурных инвесторов мира («Список Мидаса»), который ежегодно составляет журнал Forbes.


Forbes называет Мильнера самым влиятельным инвестором в технологическом секторе в России. Издание отметило инвестиции Мильнера в Facebook, Twitter, Spotify, Airbnb, Alibaba, JD.Com и Xiaomi.

Мильнер — единственный россиянин в «Списке Мидаса». Издание оценивает состояние бизнесмена в $3,5 млрд. В списке 2016 года Юрий Мильнер находился на 17 месте.

Весной 2016 года инвестор вложил $100 млн в проект Breakthrough Starshot, цель которого — запуск космического аппарата до звезды альфа Центавра. В совете директоров проекта значатся физик Стивен Хокинг и основатель соцсети Facebook Марк Цукерберг.

Первое место в рейтинге самых успешных венчурных инвесторов мира занял партнер инвестфонда Sequoia Capital Джим Гетц, вложивший $60 млн в WhatsApp на ранней стадии. На втором месте — управляющий партнер Lowercase Capital Крис Сакка, известный своими инвестициями в Twitter и Uber на ранних стадиях. На третьем месте Питер Фентон, партнер Benchmark, инвестировавший в Twitter, Zendesk и Yelp.

Ранее Inc. сообщал, что Юрий Мильнер вошел в список величайших мировых лидеров по версии Fortune. В марте стало известно, что фонд DST Global Юрия Мильнера инвестировал в сервис аренды велосипедов Ofo. DST Global также вложил средства в приложение Robinhood для торговли акциями на бирже.