Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

3 совета, которые сделают удаленную работу в вашей компании эффективнее

Создать на удаленке такую обстановку, при которой все сотрудники проактивны, — нетривиальная задача для руководителя. Чтобы люди, находящиеяся далеко друг от друга, чувствовали себя командой, нужны прежде всего крепкие, безопасные отношения. Вивек Нигам, глава стартапа BeRemote, который помогает компаниям повысить производительность, дал три совета, как сделать удаленную работу эффективнее.

1. Создайте психологическую безопасность

Обстановка в команде должна быть безопасной, чтобы каждый чувствовал себя вправе говорить и вносить свой вклад, пишет американский Inc.

В исследованиях психологическая безопасность рассматривается как решающий фактор для устранения препятствий в командной работе. CEO BeRemote Вивек Нигам поделился несколькими способами, которые помогают повысить безопасность в компании:

  • активно задавать вопросы;
  • давать сотрудникам делиться своими мыслями;
  • поощрять диалог;
  • интересоваться друг другом;
  • не выносить разговоры внутри команды на публику.

Сотрудники должны понимать, что все разговоры останутся внутри команды. В работе, которая проходит офлайн, люди больше уверены друг в друге и чувствуют себя в безопасности.

На удаленке поток передаваемой информации становится свободным и быстрым. По словам Нигама, необходимо иметь механизмы, обеспечивающие конфиденциальность и защиту команды. Это помогает создать безопасное пространство.

2. Сделайте так, чтобы вам доверяли

Стабильность — ключевой фактор в построении и поддержании доверия. Людям нужно время, чтобы привыкнуть, узнать и оценить друг друга, считает Нигам. Все изменения в работе должны вводиться с осторожностью и под контролем руководителя. На удаленке конфиденциальность имеет решающее значение: люди должны чувствовать, что они могут доверять остальным.

Еще для укрепления доверия очень важна благодарность. Когда вы искренне отмечаете старания человека, это во много раз улучшает ваши отношения.

3. Давайте задачи, которые требуют командной работы

Иногда, чтобы повысить вовлеченность сотрудников, достаточно дать задачу, которая подтолкнет их работать вместе. Это может быть эффективнее стандартных собраний и тимбилдингов. Давайте общую задачу каждую неделю, тогда сотрудники будут общаться и помогать друг другу.

Вот один из вариантов такой задачи. Пусть сотрудники составят галерею фотографий на какую-нибудь тему: куда они ездили в отпуск в последний раз, какую еду любят, чем увлекаются в свободное время. Обязательное условие — участвуют все. В первый раз сотрудникам, скорее всего, придется напоминать о задании, но затем они сами начнут проявлять инициативу.

Поделиться