Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Создатель платежной системы Shift4 Джаред Айзекман приобрел еще три полета у компании Илона Маска

Предприниматель Джаред Айзекман, который в прошлом году совершил первый полет на орбиту на корабле SpaceX, решил приобрести еще три, сообщает CNBC. Экипаж первого полета в рамках программы Polaris будет состоять из четырех человек во главе с Айзекманом.

Полет на космическом корабле Crew Dragon с ракетоносителем Falcon9 запланирован на четвертый квартал 2022 года. Полет по программе Polaris Dawn станет первым из трех. Заключительный полет будет впервые осуществлен при помощи ракеты-носителя SpaceX Starship. Финансовые условия покупки полетов у SpaceX не разглашаются.

Миссия Polaris Dawn проведет на орбите до пяти дней, в ее цели входит первый выход в открытый космос в скафандрах SpaceX, а также тестирование спутниковой связи Starlink в космосе и проведение научных исследований здоровья человека.

«Программа Polaris — это важный шаг в освоении космоса человеком, помогающий решать проблемы с помощью инновационных технологий здесь, на Земле», — цитирует издание слова Айзекмана.

К Айзекману, командиру миссии, присоединится его коллега Скотт Потит в качестве пилота, два сотрудника SpaceX Сара Гиллис и Анна Менон, а также ведущие инженеры компании. Гиллис курирует программу подготовки астронавтов, а Менон руководит разработкой операций экипажа.

В сентябре прошлого года SpaceX впервые в истории компании запустила космический корабль с полностью гражданским экипажем. Одним из участников полета стал 38-летний миллиардер Джаред Айзекман. В составе группы не было ни одного профессионального космонавта. Корабль провел над Землей три дня.

Поделиться