Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Apple и Google удалили приложение «Навальный» после угроз уголовного преследования российских сотрудников

Члены Совфеда заявили о возможной уголовной ответственности российским представителям компаний Apple и Google, передает протокол заседания сайт Совета Федерации. Ранее в качестве мер давления использовались штрафы и угрозы блокировок.

На заседании рассматривались вопросы о вмешательстве крупных американских IT-компаний в выборы в Госдуму РФ.

«Структуры и персоналии, связанные с Apple и Google, должны осознавать, что их заведомо противоправные действия и преступное бездействие после получения соответствующих предостережений со стороны официальных российских лиц неизбежно будут иметь для них правовые последствия, вплоть до уголовных», — сказал первый замглавы международного комитета Совфеда, генерал ФСБ Владимир Джабаров во время заседания комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета.

В сентябре Роскомнадзор направил в Google и Apple требование удалить из своих магазинов приложение Фонда борьбы с коррупцией (признан в РФ иностранным агентом, экстремистской организацией и запрещен) «Навальный». Ведомство настаивало, что сервис используется для продолжения деятельности признанной в России запрещенной организации. Представитель российского МИДа Мария Захарова также пригрозила американскому бизнесу «барьерами» из-за вмешательства IT-компаний в российские выборы. Глава комиссии Совета Федерации по защите суверенитета Андрей Климов настаивал, что через сервис происходит незаконная агитация в интересах отдельных кандидатов в депутаты. Представители компании пришли на заседание, однако не объяснили свои действия на заседании Совета Федерации.

В первый день выборов Apple и Google все же заблокировали доступ к приложению «Навальный» в России.

Поделиться