Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

ЦБ решил ввести обязательную сумму возврата жертвам банковских мошенников

Банк России хочет ввести фиксированную сумму возмещения ущерба от кражи денег со счетов, а также изменить порядок списания средств по схемам мошенников, пишет РБК.

О таком намерении ЦБ журналисты узнали из материалов банка о планах внести изменения в 161-ФЗ «О национальной платежной системе».

В качестве причин для внесения изменений в закон указаны «наблюдаемая картина по доле возврата денежных средств клиентам, необходимость существенной модернизации механизма противодействия хищению денежных средств и возврата списанных со счетов клиентов денежных средств».

Только за третий квартал 2021 года мошенники похитили у банковских клиентов с помощью несанкционированных денежных переводов 3,2 млрд руб. При этом банки вернули клиентам только 7,7% похищенных средств, что меньше 250 млн руб.

Самый популярный способ украсть деньги связан с добровольной передачей физлицом данных банковских карт, кодов и паролей. Эта информация добывается мошенниками с помощью методов социальной инженерии, что «является одной из острых проблем, отрицательно влияющих на уровень доверия населения к дистанционным платежным сервисам и, как следствие, к кредитно-финансовой системе в целом», пишет РБК со ссылкой на поправки в закон.

В планах ЦБ — ввести упрощенный порядок возврата украденной суммы, которую определит сам Банк России. Для этого гражданин должен уведомить банк о мошенничестве не позднее следующего дня после получения уведомления от банка о проведенной операции.

Одновременно с вводом фиксированной суммы возврата ЦБ предлагает изменить процедуру подтверждения банками операций, если они видят признаки мошенничества. Так, регулятор хочет дать банкам право списывать деньги по ним по истечении одного-двух рабочих дней, даже несмотря на согласие клиента. «Как правило, за два дня клиент осознает, что деньги перечисляются мошеннику, у него появляется возможность отклонить перевод», — цитирует РБК материалы ЦБ.

Банк России также хочет возложить на банки обязанность проверять операции на признаки мошенничества, включая сверку с базой о переводах без согласия клиента. В качестве инициативы ЦБ также планирует наделить банки правом блокировать на пять рабочих дней все расходные операции по счету получателя средств, информация о котором содержится в базе данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без согласия клиента.

«Указанный срок необходим клиенту-потерпевшему, правоохранительным органам для обращения в суд для получения законного основания дальнейшего ареста денежных средств и получения судебного решения о возврате денег», — цитирует Банк России РБК. Блокировать операции банки смогут только на основании сведений о возбуждении уголовных дел.

Поделиться