Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Китайские ученые: люди без целей и планов чаще прокрастинируют перед сном

Новое исследование объяснило, как связаны планы на будущее и склонность к прокрастинации перед сном. По словам китайских ученых, отношение человека ко времени связано с его способностью контролировать импульсы и концентрироваться на долгосрочных интересах.

Это исследование опубликовано в Международном журнале экологических исследований и общественного здравоохранения. Работа китайских ученых основана на теории временной саморегуляции (temporal self-regulation theory), которая предполагает, что люди с большей вероятностью будут целеустремленными, когда ориентированы на будущее. Это означает, что они верят, что их будущие «я» станут лучше в результате их сегодняшних действий.

С другой стороны, люди со слабой нацеленностью на будущее менее склонны к целенаправленному поведению. Они могут с большей вероятностью откладывать или отказываться от целей, когда сталкиваются с трудностями.

В исследовании приняли участие 3687 китайских студентов из шести разных провинций. Выборка колебалась в возрасте от 11 до 23 лет при среднем возрасте около 16 лет.

Студенты заполнили китайскую версию опросника Zimbardo Time Perspective Inventory. Это опросник временной перспективы, разработанный психологом и писателем Филипом Зимбардо. Его цель — изучение системы отношений личности к временному континууму.

Добровольцев также попросили оценить свою предрасположенность к проблемному использованию смартфона, прокрастинации перед сном и самоконтролю/импульсивности.

Ученые обнаружили, что более ориентированные на будущее студенты, как правило, демонстрировали более высокий уровень самоконтроля и более низкий уровень импульсивности, что, в свою очередь, было связано с меньшей прокрастинацией перед сном.

Более низкие уровни импульсивности также были связаны с менее проблемным использованием смартфона, а менее проблемное использование смартфона — с меньшей прокрастинацией перед сном.

«Люди, ориентированные на будущее, лучше осознают ценность регулярного сна для своего здоровья и функционирования, — пишут исследователи. — Более того, они полностью осознают потенциальную связь между своим нынешним поведением и отдаленными результатами и воспринимают себя движущимися вперед из настоящего момента в будущее».

Поделиться