Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

«Ведомости»: правительство поддержало законопроект о бессрочном ВНЖ для иностранных специалистов

Минэкономразвития разработало поправки в закон о правовом положении иностранных граждан. 31 марта их поддержало правительство, пишут  «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к Белому дому.

Согласно проекту, иностранный специалист сможет получить ВНЖ без ограничения срока действия, если он уже работает в России и платит налоги, обладая ВНЖ. В ином случае вид на жительство будут выдавать только на срок действия разрешения на работу.

При этом правительство хочет повысить требования к иностранным специалистам. Чтобы попасть в эту категорию, нужно не только иметь определенный набор навыков, но и зарабатывать не менее 750 тыc. руб. за квартал вместо нынешних 167 тыс. рублей в месяц, следует из поправок.

По действующему законодательству работодатель не может в течение двух лет привлекать иностранных специалистов, если не исполнил обязательств перед ними или представил в МВД поддельные или подложные документы. Поправки вводят третье основание, чтобы отказать работодателю, — если он направил в налоговые органы некорректные сведения.

Поделиться