Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Китайский EdTech-cервис уволил 60 тыс. сотрудников на фоне давления правительства

Руководство китайского сервиса для репетиторов New Oriental Education в 2021 году уволило 60 тыc. сотрудников. Это крупнейшее сокращение штата с начала давления на IT-сектор в Китае, считают эксперты Bloomberg.

Основатель компании Ю Минхун сообщил, что в 2021 году компания сократила штат c 81 тыс. до 21 тыс. человек, а ее выручка упала на 80% после прекращения услуг репетиторства.

В июле 2021 года из-за ограничений китайского правительства капитализация New Oriental Education сократилась на 90%, до 35,46 млрд гонконгских долларов. Ю Минхун потерял $685 млн и лишился статуса миллиардера.

Убыток New Oriental Education за 2021 год составит около $500 млн, посчитали аналитики Bloomberg. В целом за 2021 год акции онлайн-репетиторов упали на 88–96%, количество компаний в онлайн-образовании сократилось больше чем на 80%.

В планах New Oriental Education — увеличить инвестиции в бизнес, ориентированный на студентов колледжей. В 2022 году она начнет развиваться в новых для себя отраслях — проведении прямых эфиров и сельском хозяйстве.

Правительство КНР начало давить на онлайн-бизнес в начале 2021 года: оно запретило онлайн-репетиторство для детей младше 6 лет, ограничило время онлайн-уроков и др. Изменились и правила проведения IPO за рубежом для IT-компаний, владеющих данными более 1 млн пользователей.

Поделиться