Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Эксперт по анатомии объяснил, почему опасно сидеть со скрещенными ногами

Сидение со скрещенными ногами приводит к смещению бедер и повышает риск образования тромбов в крови. Кроме того, такая привычка может привести к развитию сколиоза и других заболеваний.

Чем дольше и чаще вы сидите скрестив ноги, тем выше вероятность, что у вас произойдут долгосрочные изменения в длине мышц и расположении костей в тазу, пишет ScienceAlert со ссылкой на профессора и директора Учебного центра клинической анатомии Ланкастерского университета Адама Тейлора. По статистике, около 62% людей скрещивают ноги справа налево, 26% — наоборот, а 12% не имеют предпочтений.

Привычка пагубно влияет на организм и вызывает изменения в костях шеи, в результате одна сторона тела становится слабее другой. Из-за длительного растяжения ягодичных мышц с одной стороны, они также становятся слабее.

Сидение со скрещенными ногами в течение длительного времени повышает вероятность развития сколиоза и вызывает болевой синдром большого трохантера — распространенное и болезненное состояние, которое затрагивает внешнюю сторону бедра.

Исследования также показывают, что скрещивание ног может привести к сдавливанию и травме малоберцового нерва в нижней части ноги. Обычно это проявляется в виде слабости при попытке поднять мизинец стопы, а также в виде более опасного опущения стопы — когда она полностью свисает вниз. Хотя в большинстве случаев это кратковременно и возвращается в норму в течение нескольких минут.

Тем не менее сидение со скрещенными ногами для некоторых людей может быть даже полезно. Например, небольшое исследование, проведенное в 2016 году, показало, что людям, у которых одна нога длиннее другой, сидение со скрещенными ногами может помочь отрегулировать высоту сторон таза, способствуя его выравниванию. Сидение со скрещенными ногами также снижает активность некоторых мышц, что помогает снять с них перенапряжение.

Однако эксперт все же советует по возможности не скрещивать ноги, поскольку риски, которые вызывает такая привычка, усугубляются другими распространенными проблемами — малоподвижным образом жизни и ожирением.

Поделиться