Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

ФБР имеет доступ к данным пользователей WhatsApp, iMessage и других популярных мессенджеров

Американские СМИ рассекретили документ от ноября 2020 года о том, какой доступ и к каким мессенджерам имеет ФБР. Среди них оказались Signal, Telegram, Viber, iMessage, Whatsapp, Line, Threema, Weechat и Wickr. Telegram-канал Roskomsvoboda разобрался, какие именно данные есть у бюро.

Мессенджер Signal не передает ФБР содержание отправляемых на нем сообщений, однако предоставляет дату регистрации аккаунта и его последнее посещение.

Telegram тоже не предоставляет содержание сообщений, более того, не выдает информацию даже по решению суда. В документе указано, что мессенджер Дурова может выдать IP-адрес и номер телефона, если это связано с расследованием подтвержденных случаев терроризма.

Viber предоставляет номер телефона и IP-адрес на момент регистрации, а также может передать метаданные (какой номер телефона на какой когда писал и звонил).

iMessage дает ограниченный доступ к сообщениям, однако документ не поясняет, что это означает. Он может предоставить основную информацию о пользователе. Если у спецслужб есть ордер на обыск, мессенджер предоставляет бэкапы iCloud, если же пользователь iMessage сохраняет сообщения на облако, то Apple может предоставить ключи для расшифровки. Однако в режиме реального времени отслеживание невозможно.

Содержание сообщений WhatsApp можно получить, если у пользователя iPhone и его архив бэкапится в iCloud. Мессенджер предоставляет всю основную информацию о пользователе. Также через ордер можно получить адресную книгу пользователя и pen register — прослушку в режиме реального времени. Сообщения о новых действиях пользователя будут приходить с задержкой в 15 минут.

Line предоставляет ограниченный доступ к сообщениям, также дает информацию о пользователе и его соединениях.

Threema не предоставляет содержание сообщений, хэш телефона и электронной почты, публичный ключ, дату регистрации и дату последнего логина.

Wickr не предоставляет содержания сообщений, частично предоставляет информацию о пользователях: дату создания аккаунта, количество сообщений, аватарку, некоторые последние записи пользователя.

Поделиться