Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Bosch купит разработчика беспилотных автомобилей Five.ai

Bosch планирует купить стартап Five.ai, который занимается разработкой беспилотных автомобилей, пишет TechCrunch.

Ранее стартап был сфокусирован на развитии роботакси, но переориентировался на технологии в сегменте b2b.

Сумма сделки не была раскрыта. По словам представителя Bosh, компания «перекрыла» ставки других потенциальных покупателей. Сделка ожидает одобрения от регуляторов, в частности, антимонопольных. Ожидается, что ее закроют в течение двух месяцев.

Five.ai суммарно привлекла $78 млн инвестиций, ее оценка во время последнего раунда составила $216 млн, следует из данных PitchBook. В марте раунд в размере $41 млн совпал с переходом компании на модель b2b.

Среди инвесторов стартапа — крупная страховая компания Direct Line, правительство Великобритании и венчурные капиталисты, в том числе Notion и Lakestar, а также российская АФК «Система». Акции последней размещены в Лондоне, «Система» заявила, что может провести процедуру делистинга из-за российского закона, запрещающего размещать депозитарные расписки на ценные бумаги российских компаний на иностранных биржах.

«Bosch намеревается приобрести все акции Five, и мы, конечно, подчиняемся и продолжим подчиняться всем легальным требованиям, включая санкции», — сказал представил компании.

Поделиться