Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

На месте старинного московского гастронома «Елисеевский» планируют открыть фуд-холл

Девелопер Realty4Sale выкупит площадь одного из старейших гастрономов Москвы «Елисеевский». По информации источников, знакомых с планами компании, там планируется открыть фуд-холл. Эксперты считают, что новый владелец «Елисеевского» столкнется со сложностями из-за отсутствия технического оснащения и жалоб жильцов дома, где находится гастроном.

Площадь одного из старейших московских гастрономов «Елисеевский» у мэрии Москвы выкупит девелопер Realty4Sale (R4S), сообщает «Коммерсант» со ссылкой на двух источников на рынке недвижимости. С 2005 года по 2021 год оператором универмага была торговая сеть «Алые паруса» семьи девелопера Максима Блажко, в 2022 году перешедая в структуру Якова Якубова.

R4S владеет большим количеством коммерческой недвижимости в центре Москвы, где реализует девелоперские проекты, — среди них реставрационные работы дома купца Булошникова на Большой Никитской улице, бывшей усадьбы Анны Неклюдовой на Малой Бронной, а также застройка площадки на месте Simachev Bar в Столешниковом переулке.

Мэрия уже выставляла на торги помещения «Елисеевского» в 2015 году, продавая их по стартовой цене 2,5 млрд руб. за 5,3 тыс. кв. м. Управляющий партнер «Ванчугов и партнеры» Алексей Ванчугов предполагает, что по такой же цене универмаг продается и сейчас.

Источник «Коммерсанта» на рынке недвижимости, знакомый с планами Realty4Sale, сказал, что девелопер планирует открыть в «Елисеевском» фуд-холл. Основатель StrEat Максим Попов предупреждает, что в таком случае новый владелец может столкнуться со сложностями из-за расположения универмага в жилом доме. Там может не быть необходимого технического оснащения, точно не будет летней веранды, а жители могут жаловаться на шум и запахи с кухни.

По мнению Ванчугова, проект не будет приносить много прибыли из-за отсутствия парковок возле магазина, а пеший трафик не принесет большое количество денег. Директор направления стрит-ретейла NF Group Ирина Козина считает оптимальным сохранение концепции «Елисеевского» как продуктового магазина.

Поделиться