Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Financial Times, The Economist и другие зарубежные СМИ открыли бесплатный доступ россиянам и украинцам

Часть иностранных медиа убрали пейволл для читателей из России Украины, чтобы открыть для них новые каналы получения информации, пишет Digiday.

Среди таких изданий оказались Dow Jones, Financial Times, The Economist and The Washington Post. Это касается материалов о «спецоперации» России на Украине.

«Часть нашей миссии и цели состоит в том, чтобы обеспечить людям доступ к выдающимся журналистским материалам в сложные и трудные времена, поэтому сделать их бесплатными — это простое решение, — сказал коммерческий директор Financial Times Джон Слэйд. — Даже если нам не заплатят, мы думаем, что это хорошо для журналистики быть доступной в тех местах, где, возможно, свободную или ничем не стесненную журналистику труднее найти».

Трафик The Washington Post из России и Украины вырос на 119% и 128% соответственно в феврале 2022 года по сравнению с тем же периодом прошлого года, следует из данных аналитической платформы Similarweb. Ранее газета снимала пейволл с новостей о пандемии и природных катастрофах.

Dow Jones сняла пейволл с The Wall Street Journal, Barron’s, MarketWatch and Financial News для украинской аудитории и стран, принимающих беженцев из страны, еще 24 февраля. Трафик The Wall Street Journal из России и Украины в феврале 2022 года вырос на 53% и 36% соответственно, согласно подсчетам Similarweb.

Трафик Financial Times из России в феврале этого года вырос на 42%, из Украины — на 46%, по сравнению с февралем 2021 года. Трафик The Economist после снятия пейволла для России и Украины вырос на 66% и 197% соответственно (Similarweb).

Не все западные СМИ готовы снять пейволл ради более свободного распространения информации. The New York Times, например, предпочла создать для этого канал в Telegram.

Поделиться