Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Исследователи ИИ в Google создают программное обеспечение, которое сможет заменить их самих

В Google исследователи искусственного интеллекта научили программное обеспечение для машинного обучения создавать программное обеспечение для машинного обучения. В будущем оно сможет заменить высококвалифицированных специалистов, пишет Wired.


Разработки ведутся в рамках проекта AutoML. По словам исследователей, результаты, которых системе удается достичь в решении отдельных задач, впечатлили их сильнее, чем их собственные. Уже сейчас программное обеспечение справляется лучше своих создателей: недавно оно с рекордной точностью в 82% смогло разбить изображения на группы.

Такие результаты можно назвать ошеломляющими: квалифицированных экспертов по машинному обучению сегодня не хватает даже в самом Google. «Сегодня этим могут заниматься всего несколько тысяч ученых во всем мире. Мы хотим, чтобы такая возможность появилась у сотен тысяч разработчиков», — сказал на прошлой неделе генеральный директор Google Сундар Пичаи. В исследовательский проект AutoML приходит все больше сотрудников корпорации. В Google считают, что технологии машинного обучения могут быть полезны вне стен технологических компаний: в медицине, здравоохранении и финансах.

Сотрудникам AutoML запрещено рассказывать о деталях своей работы. Однако Пичаи намекнул, что в будущем Google может поделиться результатами исследований и самим продуктом. «Мы хотим демократизировать это», — сказал он.

В начале октября в университете ИТМО рассказали, сможет ли искусственный интеллект отобрать работу у своих создателей. 


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru

Поделиться