Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Хакеры BlackMatter похитили данные агрокооператива в США и требуют выкуп $5,9 млн

Киберпреступная группировка BlackMatter угрожает опубликовать запатентованные бизнес-данные американского кооператива New Cooperative, если он не заплатит $5,9 млн, пишет The Washington Post.

Хакеры заблокировали сети агрокооператива, которые использовались для контроля поставок продовольствия и графика кормления кур, свиней и крупного рогатого скота.

Взломщики из BlackMatter угрожают опубликовать 1ТБ данных кооператива: счета-фактуры, исследования и разработки, а также исходный код технологии картографирования почв. Выкуп в криптовалюте киберпреступники хотят получить до 25 сентября.

The Washington Post пишет о том, что BlackMatter связана с членами бывшей киберпреступной группировки DarkSide. Аналитики считают, что она может состоять из русскоязычных хакеров.

В мае хакеры из группировки DarkSide атаковали американскую трубопроводную компанию Colonial Pipeline. Из-за этого крупнейший трубопровод Восточного побережья США не работал шесть дней. Colonial Pipeline заплатила хакерам выкуп в размере $4,4 млн в биткоинах.

Тогда же хакеры из группы REvil, которую тоже связывают с Россией, атаковали крупнейшего производителя мяса в мире, бразильскую компанию JBS. Из-за случившегося возникли трудности в работе JBS в США, Канаде и Австралии. Компания заплатила выкуп в размере $11 млн.

Поделиться