Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Немецкие ученые выяснили, в какое время года нужно спать дольше

Первое исследование, посвященное влиянию смен времен года на сон, провели ученые из Берлинского института исследований здоровья, Университетской клиники Шарите и больницы Святой Ядвиги. Они выяснили, что режим сна необходимо адаптировать под сезон, — по крайней мере тем, кто страдает бессонницей.

Авторы ретроспективного исследования, опубликованного в журнале Frontiers in Neuroscience, впервые изучили влияние разных времен года на сон и долгосрочные эффекты от их смены. Исследование проводилось в лаборатории больницы Святой Ядвиги в Берлине в течение года, в нем приняли участие 98 женщин и 90 мужчин в возрасте от 17 до 81 года с нервно-психическими нарушениями сна. Во время эксперимента они не принимали препаратов, влияющих на сон.

В разные месяцы испытуемых обследовали группами не более 20 человек. Доброволец в течение трех ночей проходил полисомнографию. Окна лаборатории выходили на восток или запад и были полностью либо открыты, либо завешены. Будильники были запрещены, но для тех испытуемых, которые настаивали на том, чтобы их будили, определили самое позднее возможное время пробуждения.

Читайте также

Страдаете осенней хандрой? Психологи объяснили, почему так происходит и как справиться с этим состоянием

Выяснилось, что продолжительность ночного сна меняется в зависимости от времени года: зимой добровольцы спали в среднем на 62 минуты дольше. Зимой также наблюдалась наиболее длинная фаза быстрого сына: в сентябре, декабре и январе она длилась в среднем по 100 минут, а в апреле и июне — по 70 минут.

Медленноволновой сон, во время которого мозг отдыхает из-за сниженной активности коры полушарий, был одинаковым по продолжительности как зимой, так и летом, — длился примерно 60–70 минут, пиковые значения пришлись на период с декабря по май). При этом осенью медленноволновой сон сокращался, особенно в сентябре, — разница составила 31 минуту по сравнению с февралем.

Ученые отмечают, что большинство людей просыпаются по будильнику, а не по биологическим часам, — следовательно, корректировать последние можно, только изменив время отхода ко сну. Важно учитывать, что зимой потребность во сне выше, а значит, нужно спать дольше.

Исследователи также подчеркнули, что перевод часов два раза в год может помочь ослабить влияние смены времен года на качество сна. Таким образом можно добиться того, чтобы вы ехали на работу зимой при более естественном освещении.

Ученые предупредили, что аналогичный эксперимент нужно будет повторить с людьми без нарушений сна, — только после этого можно однозначно утверждать, что режим сна необходимо корректировать в зависимости от времени года.

Узнайте больше

Иногда на сон могут влиять не только время года и количество света — как природного, так и искусственного. Стресс также является значительной причиной нарушения сна. SciTech Daily поделилась семью советами, как наладить сон при сильном стрессе.

Поделиться