Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Делающий лекарства на основе психоделиков стартап Atai оценили в $2 млрд

Немецкий стартап Atai Life Sciences AG, изучающий способы использования галлюциногенных грибов для лечения психических расстройств, привлёк $157 млн и получил оценку в $2 млрд. Компания планирует нанять Credit Suisse и Citigroup для IPO, которое может состояться во II квартале 2021 года.

Стартап Atai Life Sciences AG привлёк $157 млн в рамках раунда финансирования серии D, который возглавил основатель Кристиан Ангермайер и инвестиционная компания Thiel Capital, поддерживаемая Питером Тилем, сообщает Bloomberg. В раунде также участвовали новые инвесторы, в том числе фонд Woodline Partners, специализирующийся на биотехе.

Когда-то считающиеся наркотиками хиппи, галлюциногенные вещества, такие как псилоцибин, в последние годы приобрели статус лекарства от депрессии и других психических расстройств. Atai покупает и внедряет методы лечения депрессии, тревожности и зависимости. Новые инвестиции пойдут на расширение линейки разрабатываемых продуктов.

Компания проводит испытания более десятка потенциальных лекарств, включая псилоцибин, химическое соединение, содержащееся в галлюциногенных грибах, а также ибогаин, древнее африканское растение, которое Atai тестирует на способность лечить от зависимости.

Поделиться