Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Amazon создала «будки для медитаций» для рабочих на складе

Будки AmaZen — это часть программы WorkingWell, о которой Amazon объявила в мае, пишет Vice. Их создали для того, чтобы перегруженные работники складов компании могли «зарядиться энергией».

В AmaZen есть растения в горшках, вентилятор, стул и компьютер — на нём работники могут включить видео о психическом здоровье, практиках осознанности или инструкции для медитации. Верхнее окно будки окрашено в синий цвет, а на стенах висят брошюры.

https://www.youtube.com/watch?v=2X2yMDsQPDw

«С помощью AmaZen я хотела создать тихое пространство, где люди могли бы сосредоточиться на своем психологическом и эмоциональном благополучии», — рассказала сотрудница Amazon Лейла Браун, которая изобрела эту будку. По ее словам, в ней работники могут «перезарядить свою внутреннюю батарею».

Однако критики компании в соцсетях высмеяли эту идею. «Я думаю, что приемлемая заработная плата и условия труда лучше, чем мобильная будка отчаяния», — написала на своей странице в Twitter журналистка Талия Левин.

https://twitter.com/chick_in_kiev/status/1397995023644467201?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1397995023644467201%7Ctwgr%5E%7Ctwcon%5Es1_&ref_url=https%3A%2F%2Fwww.theguardian.com%2Ftechnology%2F2021%2Fmay%2F27%2Famazons-mental-health-kiosk-mocked-on-social-media-as-a-despair-closet

«На самом деле это не спасает ситуацию, если у сотрудников всё еще нет перерывов на туалет», — добавила одна из пользовательниц соцсети.

В 2021 году Amazon раскритиковали за «бесчеловечные» условия работы. Курьеры компании жаловались на переработки и рассказывали, что им приходится мочиться в бутылки с водой, чтобы вовремя доставлять заказы.

Также Amazon обвиняли в слежке и создании препятствий при формировании профсоюзов. В марте The Guardian обнаружил в Twitter подозрительный наплыв аккаунтов, выдающих себя за сотрудников Amazon. Пользователи с похожими никнеймами хвалили условия работы в компании и отговаривали других от создания профсоюзов.

Поделиться