Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

FT: Microsoft согласилась прекратить устанавливать Teams в комплекте с Office

В ответ на жалобу конкурента Slack технологический гигант перестанет принуждать пользователей Office устанавливать Teams в попытке избежать антимонопольного разбирательства ЕС.

Американская IT-компания Microsoft прекратит принуждать покупателей программного обеспечения Office ставить приложение для видеоконференций и обмена сообщениями Teams, чтобы избежать официального расследования со стороны регулирующих органов ЕС, сообщает Financial Times.

В будущем когда компании будут покупать Office, они смогут делать это с Teams или без него, если захотят. Однако механизм действий остается неясным, пишет газета со ссылкой на источники, непосредственно знакомые с решением. Переговоры все еще продолжаются, и заключение сделки пока не определено, подчеркнули они.

Microsoft пошла на уступку после жалобы, поданной в 2020 году корпоративным мессенджером Slack, который утверждал, что практика Microsoft по объединению двух сервисов является антиконкурентной, сказали источники. Жалоба Slack поступила в тот момент, когда люди по всему миру массово переходили на удаленку из-за COVID-19 и такие приложения, как Teams и Slack, стали активно использоваться.

В 2008 году комиссия обвинила Microsoft в использовании своего доминирующего положения для того, чтобы заставить пользователей загружать браузер Internet Explorer, поставляя его в комплекте с Windows в ущерб конкурентам. Компания пошла на соглашение с комиссией и предложила пользователям выбор браузеров, но в 2013 году ЕС оштрафовал Microsoft на €561 млн за невыполнение обещания.

Поделиться