Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Microsoft в Финляндии будет обогревать дома и офисы с помощью тепла своих серверов

Microsoft и финская энергетическая компания Fortum в партнерстве собираются использовать тепло, которое образуется при работе центра обработки и хранения данных компании в Хельсинки, для отоплений жилых домов и офисов. Об этом говорится на сайте Fortum.

Тепло от серверов получат жилые дома, офисы и другие здания в агломерации Хельсинки. Это самый крупный проект в мире по использованию тепла от серверов, утверждают компании.

Центр обработки и хранения данных (ЦОД) Microsoft еще не построен. Ожидается, что он будет использовать экологически чистую электроэнергию. Для сбора и передачи тепла от этого центра будет использоваться инфраструктура централизованного отопления, принадлежащая Fortum. В нее входят примерно 900 км подземных труб, которые передают тепло 250 тыс. людей, живущим в городах Эспоо и Кауниайнен.

Компании смогут уменьшить выбросы углекислого газа на 400 тыс. тонн в год, говорит президент и CEO Fortum Маркус Раурамо. По словам премьер-министра Финляндии Санны Марин, участие в таком проекте — «беспроигрышный вариант». Это решение ускорит «цифровой рост Финляндии и одновременно сделает энергетическую систему зеленее», сказала Марин.

Премьер-министр также надеется, что это сотрудничество станет примером и для других стран, которые стремятся стать экологичнее.

Поделиться