Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

МИД пригрозил американскому бизнесу «барьерами» из-за вмешательства IT-компаний в российские выборы

Официальный представитель МИД Мария Захарова сказала, что Россия требует от США предотвратить вмешательство IT-компаний в думские выборы, которые начнутся 17 сентября. Дело в том, что Apple и Google не удаляют сервис «Навальный» в своих онлайн-магазинах. Об этом пишет «Интерфакс».

Генеральная Прокуратура России сообщила Apple и Google, что приложение «Навальный», доступное на их площадках, собирает персональные данные россиян для вмешательства в предстоящие выборы.

Глава комиссии Совета Федерации по защите суверенитета Андрей Климов заявил, что через сервис происходит незаконная агитация в интересах отдельных кандидатов в депутаты. Он добавил, что МИД России передал доказательства вмешательства американских IT-компаний послу США.

Захарова добавила, что «терпение российской стороны, которая пока воздерживалась от возведения барьеров для американского бизнеса в России, не безгранично». По ее словам, она ждет ответа от Вашингтона.

Замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин сказал, что Apple и Google не объяснили свои действия на заседании комиссии Совета Федерации. Поэтому в ведомстве готовы применить к компаниям оборотные штрафы за неудаление запрещенного контента.

Поделиться