Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Morgan Stanley сообщил о падении спроса на электромобили из-за стремительного роста цен на литий

По данным Morgan Stanley, китайским производителям аккумуляторов для электромобилей придется поднять цены почти на 25% из-за резкого роста цен на карбонат лития. В стране цена на карбонат лития, ключевой элемент многих аккумуляторов, подскочила в пять раз за последний год.

Повышение цены на карбонат лития может подтолкнуть производителей электромобилей поднять цены на 15%, что неминуемо ударит по спросу, пишет Bloomberg. В Morgan Stanley отметили, что нескольких лет подряд стоимость аккумуляторов снижалась на 3–7% в год.

«Мир изменился, а вместе с ним и новая парадигма производственных затрат», — заявили аналитики. Цены на карбонат лития резко выросли, поскольку спрос со стороны автопроизводителей превысил предложение. Энергетический переход теперь может быть замедлен из-за нехватки материалов и мощностей переработки.

Большинство производителей аккумуляторов в Китае, которые доминируют в секторе литий-ионных аккумуляторов, покупают материал на спотовом рынке, а не заключают долгосрочные контракты. Тем не менее крупные игроки, такие как Contemporary Amperex Technology, могут получить скидку.

Несмотря на рост цен, у Tesla, по мнению Morgan Stanley, на рынке аккумуляторов есть возможности для «глубоких» долгосрочных изменений, а масштабы, технологии и вертикальная интеграция компании делают ее наиболее подходящей для решения проблем по сравнению с другими производителями электромобилей.

Поделиться