Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Компании могут освободить от ответственности за нарушения валютного контроля

Правительство обсуждает возможность смягчения ответственности экспортеров за нарушения валютного контроля. Бизнес могут освободить от штрафов и снизить административную нагрузку. Об этом говорится в одной из версий плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях санкционного давления.

Такое послабление должно привести к «снижению административной нагрузки и исключению рисков необоснованного привлечения к уголовной ответственности за валютные операции при ведении внешнеэкономической деятельности (ВЭД)», говорится в проекте плана. Документ есть в распоряжении РБК.

Пересмотреть нормы валютного законодательства просила Ассоциация банков России (АБР), поскольку банки выполняют функцию агентов валютного контроля по операциям российских компаний с иностранными контагентами. АБР предложила освободить экспортеров от ответственности за просрочки при получении валютной выручки, которые могут возникать на фоне санкций.

После введения санкций компании, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью, а также подсанкционные банки столкнулись со сложностями при международных расчетах в валюте, c логистическими проблемами, сбоями поставок, увеличением их сроков и ростом транспортных расходов. АБР предлагает:

  • исключить риски штрафов для экспортеров за просрочку получения валютной выручки за поставленный товар;
  • смягчить требования к срокам репатриации валютной выручки;
  • не предъявлять санкции по различным нарушениям при оформлении, переводе или закрытии паспортов сделок по экспортным контрактам.

«Мы предложили [ЦБ] увеличить срок подтверждения факта экспорта с 180 до 365 календарных дней. Кроме того, предлагаем установить возможность получения валютной выручки на счета в любой банк, а не только в тот, в котором ведется учет контракта, — сказал вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев. — Также просим разрешить проведение взаимозачета с иностранными контрагентами, в том числе в расчетах по сделкам по выкупу у иностранных юрлиц долей в российских компаниях, акций или обязательств по займам российских эмитентов».

Сейчас необходимо поставить российских участников ВЭД в более выгодное положение по сравнению с иностранными поставщиками, считает Мурычев.

Поделиться