Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Нобелевскую премию по экономике присудили за экспериментальные методы борьбы с бедностью

Фото: iStock

Нобелевскую премию по экономике поделили между  Майклом Кремером, Абхиджитом Банерджи и Эстер Дюфло. Экономисты получили награду «за экспериментальный подход к борьбе с глобальной бедностью».


14 октября Нобелевский комитет по экономике назвал имена лауреатов премии за 2019 год. Премия досталась исследователям из Кембриджа и Массачусетского университета, которые разрабатывали полевые методы для борьбы с бедностью.

«Исследования, проведенные лауреатами этого года, значительно улучшили нашу способность бороться с глобальной бедностью. Всего за два десятилетия их новый подход, основанный на эксперименте, изменил экономику развития, которая в настоящее время является процветающей областью исследований», — говорится в сообщении Нобелевского комитета.

В середине 1990-х Майкл Кремер использовал полевые эксперименты для тестирования методов, которые должны были улучшить школьные результаты в западной Кении. Абхиджит Банерджи и Эстер Дюфло провели аналогичные исследования по другим вопросам и в других странах. В результате одного из их исследований более 5 млн индийских детей воспользовались эффективными программами коррекционного обучения в школах. Во многих странах появились крупные субсидии на профилактическое здравоохранение.

Вручение премии состоится в Стокгольмской Ратуше 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля. Победители получат по 3 млн шведских крон (около 19 млн российских рублей). Премия Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля, которую часто называют Нобелевской премией по экономике, вручается с 1969 года. Лауреат 2019 года Эстер Дюфло стала самой молодой обладательницей премии, ей 46 лет (предыдущему «рекордсмену» был 51 год). Она вторая женщина в истории, которая получила эту награду.  Единственной женщиной-обладательницей премии до этого была Элинор Остром, которая в 2009 году получила награду «за исследования в области экономической организации».

Поделиться