Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Новые автомобили в России подорожали на 40%

Цены на новые автомобили в России в среднем выросли на 40% в марте, пишет «Коммерсант» со ссылкой на опрос дилеров и данные «Автостата».

Машины стали дороже на 35–45%, по данным открытых прайс-листов на сайтах автоконцернов, сообщил «Автостат». Ранее некоторые импортеры и дистрибьюторы начали убирать розничные цены с сайтов, среди них, например, Haval. Это решение связано с волатильностью курса, из-за которой часто приходится пересматривать прайс-листы.

Автомобили Lada подорожали уже дважды в марте. АвтоВАЗ увеличил цены на 11-47%. Стоимость Kia выросла на 24–39%. По словам директора «Авилон Мерседес-Бенц» Рената Тюктеева, автомобили премиум-класса подорожали больше других: в среднем на 50–60%. К дефициту привели проблемы с поставками из-за санкций США, ЕС и Японии, он уже ощущается и будет только расти, считает Тюктеев.

В наличие есть автомобили всех представленных в России брендов «в среднем от 50 штук», замечает гендиректор ГК «Автодом» Андрей Ольховский. Больше всего на складах автомобилей Mercedes-Benz, меньше всего — Jaguar. У «Авилона» сейчас есть запас из 25 автомобилей Mercedes-Maybach, которые обычно продаются за месяц.

Основной товарный запас был получен неделю назад, и это повлияло на стоимость, говорит Тюктеев. Он ожидает, что товаров хватит на два-пять месяцев работы. «По автомобилям среднего ценового сегмента запасы больше, однако остановлены не только отгрузки, но и локальные производства. Дефицит машин растет», — сказал эксперт.

Продажи в марте упали на 60%, говорит Ольховский. По его словам, тренд сохранится и в апреле. «Если ключевая ставка ЦБ не изменится, падение может достигнуть 70%. Трафик в дилерских центрах минимальный», — добавляет он.

Дилеры в регионах оценивают ситуацию еще более негативно. Запасы новых автомобилей находятся на уровне 25% от требуемых ежемесячных остатков, отмечает гендиректор ГК «Прагматика» (официальный дилер Kia и Lada, автоцентры на северо-западе РФ) Владислав Рыдаев. «Рынок замер, спроса нет во всех ценовых сегментах. Люди уже вложили накопления в крупные покупки, а теперь, очевидно, приобретают крупу и сахар. На складах запасы есть, но их хватит на два-три месяца. Все в ожидании», — заметил бенефициар холдинга «Премьера» (Самара и Тольятти) Владимир Сипко.

Рост же можно, скорее, ожидать на вторичном рынке, стоимость автомобилей на котором к концу месяца упала на 5–10%, сказал гендиректор Fresh Auto Денис Мигаль.

Поделиться