Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

В Google Chrome появятся режимы экономии памяти и энергосбережения

Браузер Chrome от Google добавил две новые функции — режим экономии памяти и режим энергосбережения. Первый снижает потребление памяти до 30%, второй — фоновую активность.

Компания Google анонсировала два новых режима в браузере Chrome — экономия памяти и энергосбережение, сообщает TechCrunch. Новые функции появятся в Chrome 108 и будут доступны для Windows, macOS и ChromeOS. При необходимости их можно будет отключить.

Режим экономии памяти снижает потребление памяти до 30% за счет перевода неактивных вкладок в спящий режим. Когда вкладки понадобятся, браузер их перезагрузит. Отдельные сайты можно отключить от спящего режима. Режим энергосбережения снижает фоновую активность сайтов с анимацией и видео. Он включается, когда заряд батареи падает ниже 20%.

Microsoft добавила функцию перевода вкладок в спящий режим в браузере Edge, режим снижения нагрузки процессора во время игр на компьютере еще несколько лет назад. По данным компании, отключение вкладки в Edge обычно экономит 83% памяти, которую она занимает.

Узнайте больше

В конце ноября правительство предложило обязать всех российских разработчиков браузеров и операционных систем включать в свои продукты поддержку отечественных сертификатов для установления зашифрованного соединения.

«Это необходимо в связи с досрочным отзывом сертификатов безопасности у сайтов российского сегмента информационно-телекоммуникационной сети Интернет, которые выдавались иностранными организациями», — говорится в пояснительной записке законопроекта.

Поделиться