Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

ОАЭ выступили за сохранение России в составе ОПЕК+

Россия, вероятно, останется членом ОПЕК +, несмотря на геополитический кризис, так как полностью заменить ее на рынке нефти никто не может, пишет Bloomberg со ссылкой на слова министра энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухейль аль-Мазруи.

«Россия является важным членом» альянса ОПЕК+ и, вероятно, в нем останется, сказал министр. «Это союз, который должен сохраниться, — добавил он. — И если оставить в стороне политику, эти объемы нужны сегодня. Если никто не захочет прийти и принести 10 млн баррелей, мы не видим, что кто-то может заменить Россию».

Саудовская Аравия, лидер ОПЕК+, продолжает противостоять давлению западных стран и сохранять связи с Россией, пишет Bloomberg. В начале марта The Wall Street Journal со ссылкой на источники писала, что Белый дом хотел восстановить отношения с Саудовской Аравией и ОАЭ на фоне рекордного подорожания нефти, но руководители этих стран отклоняли запросы о переговорах с президентом США Джо Байденом.

Позиция ОАЭ прозвучала за несколько дней до новой встречи ОПЕК+, которая пройдет 31 марта. Во время прошлой встречи страны потратили всего 13 минут на обсуждение ситуации на рынке, а потом приняли решение продолжать осуществлять свой план по планомерному увеличению добычи нефти. Главную причину повышения цен — российскую «спецоперацию» на Украине — члены ОПЕК+ обсуждать не стали.

Россия стала членом ОПЕК+ в 2016 году.

Поделиться