Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Онлайн-кинотеатры обяжут ввести пин-коды, чтобы оградить детей от взрослого контента

Онлайн-кинотеатры в России могут обязать ограничивать доступ детей ко взрослому контенту с помощью пин-кода. Роскомнадзор принимает участие в разработке соответствующих поправок. По мнению правительства, маркировка контента 18+ не ограждает детей от взрослого контента.

Пин-код для взрослого контента кажется властям одним из наиболее действенных инструментов, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в правительстве. Пин-код будет только у родителя.

При входе в сервис пользователь должен подтвердить возраст по номеру телефона, через учетную запись в ЕСИА или аккаунт на сторонней площадке, где он уже прошел возрастную идентификацию, сказал представитель РКН. Затем пользователь получает пин-код для разного контента.

Собеседник газеты отметил, что такой функционал должен предоставляться пользователям «бесплатно и вне зависимости от приобретения подписки».

Доступ ко взрослому контенту при помощи пин-кода ударит экономически по онлайн-кинотеатрам, не каждый зритель захочет получать доступ к фильму через идентификацию по номеру телефона, говорит руководитель направления «разрешение IT&IP споров» юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Ярослав Шицле.

«Онлайн-кинотеатры уже около года обсуждают с госструктурами дополнительные меры обеспечения защиты детей от взрослого контента техническими средствами. В какой форме это может быть реализовано, вопрос дискуссионный», — сказал Бырдин.

Поделиться