Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Правительство США запретило Intel расширять производство в Китае

Администрация президента США Джо Байдена отвергла планы американской Intel по расширению производства в Китае, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. Компания утверждает, что хотела таким образом решить проблему мирового дефицита полупроводников.

Intel планировала начать производство полупроводниковых пластин в городе Чэнду в 2022 году. При этом компания запросила поддержку в расширении разработок и производства в США, сообщает издание.

Intel отправила запрос о постройке производства в КНР в Белый Дом несколько недель назад, однако администрация Байдена выступила категорически против из соображений безопасности. Сейчас США добиваются переноса производства ключевых компонентов внутрь страны. Предложение Intel не советовало стратегии государства, уточняет издание.

Intel напрямую не признала отказ правительства США, компания остается открыта и к другим решениям, которые помогут удовлетворить мировой спрос на чипы, сообщили Intel в заявлении, которое цитирует Bloomberg

Сейчас компания, наряду с другими производителями чипов, ожидает, когда законопроект о финансировании исследований и производства микросхем внутри страны выйдет из Палаты представителей. Конгресс собирается выделить на меры поддержки $52 млрд. Пока законопроект еще не принят.

Поделиться