Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Privateer Space Стива Возняка создаст карту космического мусора на орбите

Космический стартап Privateer Space, принадлежащий соучредителю Apple Стиву Возняку и инженеру Алексу Филдингу, создаст карту космического мусора. Для этого он запустит на орбиту спутники, пишет TechCrunch.

Privateer Space отправит первый спутник для поиска мусора «Поно-1» 11 февраля 2022 года. Он оснащен 42 датчиками, из которых 12 — камеры. Сам он будет напечатан на 3D-принтере из углеродного волокна. На орбите спутник проведет четыре месяца, а в апреле будет запущен «Поно-2».

По словам Филдинга, в настоящее время появляется много стартапов, нацеленных на очистку околоземной орбиты. Она переполнена космическим мусором, в том числе сломанными спутниками и фрагментами ракет.

Мусор очень сложно отследить из‑за небольших размеров, добавляет Филдинг. При этом он может быть опасен для кораблей на орбите и для МКС. Например, в мае в роботизированной руке на МКС обнаружили отверстие шириной пять миллиметров из‑за попадания в нее обломка космического мусора.

Privateer Space заключила контракт со стартапом Astroscale, который разработал спутники для уничтожения мусора. Однако на данный момент Privateer Space считает своей главной целью создание карты космического пространства, а поиском мусора на орбите планирует заняться позже.

Поделиться