Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Владимир Путин одобрил вхождение в состав России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей

Владимир Путин подписал договоры о вхождении ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России. Прежде чем территории станут регионами страны, потребуется проверка Конституционного суда, ратификация Госдумы и рассмотрение парламентом.

Владимир Путин объявил о присоединении к России Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), Запорожской и Херсонской областей. Прямую трансляцию вел «Первый канал». Церемония подписания договоров о вхождении новых территорий прошла в Большом Кремлевском дворце, в Георгиевском зале.

«В ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях прошли референдумы, люди сделали свой выбор. Сегодня мы подписываем соглашения об их вступлении в состав РФ. Уверен, что Федеральное собрание их поддержит, потому что это воля миллионов людей», — заявил Путин.

Теперь президенту необходимо обратиться в Конституционный суд с запросом о проверке договора на соответствие Конституции. Затем договор внесут на ратификацию в Госдуму. Одновременно с ним — проект конституционного закона. Рассмотрение документов парламентом планируется на следующей неделе.

Если включение регионов одобрят, их количество в России увеличится до 89.

Узнайте больше

Государственный суверенитет и независимость Запорожской и Херсонской областей признали 29 сентября. Соответствующие указы подписал президент Путин.

Референдумы о вхождении в состав России на территориях проходили с 23 по 27 сентября. По итогам обработки всех протоколов «за» в ДНР проголосовали 99,2%, в ЛНР — 98,4%, в Запорожской области — 93,1%, в Херсонской области — 87%.

Поделиться