Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Российская компания iCognito разработала алгоритм, распознающий психологические расстройства по сообщениям

Российская компания, резидент «Сколково» iCognito разработала продукт на основе искусственного интеллекта, который распознает психологические расстройства по сообщениям. Полученные данные позволяют составлять рекомендации по психотерапии. Первая версия продукта выйдет на рынок в 2023 году.

Российский разработчик цифровых программ психологической самопомощи iCognito создал ИИ-продукт по распознаванию психологических состояний и расстройств. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию Inc. Инструмент обучался более чем на 50 млн сообщений. Полученные данные позволяют выстраивать рекомендации по психотерапии.

iCognito планирует вывести на рынок первую версию продукта в середине 2023 года. Он сможет распознавать психические состояния и давать персональные рекомендации по управлению ими.

До сих пор ИИ удавалось распознать базовые эмоции по выражению лица, голосу и тексту на основе больших данных, отмечает iCognito. Специалисты компании, в свою очередь, «натренировали» алгоритмы соцсетей на распознавание агрессивных и суицидальных слов и фраз.

Продукт можно использовать для первичной диагностики в медучреждениях. После анализа сообщений пациента ИИ предложит пройти тест для подтверждения диагноза и затем направит к нужному специалисту. Другая область применения — улучшение качества чат-ботов.

По словам iCognito, с помощью нового продукта роботы-помощники, встроенные в носимые устройства, смогут определять, какие эмоции испытывает пользователь и продолжительность состояния тревоги или депрессии. В такие периоды программа сможет предложить шаги по управлению своим состоянием.

Доказательная психотерапия обладает широким спектром инструментов для самопомощи при легких и умеренных формах расстройств, говорят в компании. Они позволяют самостоятельно работать с проблемой длительное время, заполняя дневники, фиксируя свои состояния и выполняя упражнения, а ИИ может обрабатывать результаты и подсказывать дальнейшие шаги.

За 2,5 года с момента основания iCognito программы компании скачали более 350 тыс. человек.

Узнайте больше

В июне американский стартап Kintsugi сообщил, что разработал алгоритм, определяющий депрессию по голосу. Исследование Южно-Калифорнийского университета 2015 года, показало, что люди с депрессией имеют более низкий, ровный и мягкий голос, а в речи присутствуют большое количество пауз.

Для обучения модели нейронной сети разработчики использовали десятки тысяч голосов пациентов с депрессией. Их собрали с помощью одноименного приложения Kintsugi, которое позволяет вести голосовой дневник чувств.

Поделиться